Расчет расхода и стоимости топлива и смазочных материалов

Современный транспорт » Внедрение новых пассажирских маршрутов » Расчет расхода и стоимости топлива и смазочных материалов

Страница 1

Расход стоимости топлива

Для автобусов потребность в топливе определяется на основании норм, установленных на 100 км. [8]

m = Lобщ · HL : 100, (5.36)

где m– расход топлива на пробег, л.;

HL - норма расхода топлива на 100 км.

НL лиаз = 54 л [14] Доставка сборных грузов из Турции в Россию (Москву)

НL паз = 35 л [14]

Норма расхода топлива на 100 км. Пробега для маршрутных автобусов, работающих в черте города и имеющих частые остановки увеличивается на 10 %

m лиаз= 102720 · 54 · 1,1 : 100 = 61015,68 л.

m паз= 51982 · 35 · 1,1 : 100 = 20013,07 л.

Дополнительный расход топлива в зимний период [8]

m з = m ∙Кз ∙С : 12 · 100 (5.37)

где mз - расход топлива в зимний период , л.

К з- количество зимних месяцев в году, Кз = 5;

С – процент дополнительного расхода топлива в зимнее время, С = 15 %

mз лиаз = 61015,68 · 5 · 15 : (12 · 100) = 3813,48 л

mз паз = 20013,07 · 5 · 15 : (12 · 100) = 1250,82 л

- На внутригаражные нужды АТП

mгн= 0,5 (m+mз) : 100, (5.38)

где m- на расход топлива на внутригаражные нужды, л.

mгн лиаз = 0.5 (61015.68 + 3813.48) : 100 = 324,14 л

mгн паз = 0,5 (20013,07 + 1250,82) : 100 = 106,32 л

Суммарный расход топлива [8]

mΣ = m + mз + mгн, (5,39)

где mΣ - суммарный расход топлива, л.

mΣ = 61015,68 + 3813,48 + 324,14 = 65153 л.

mΣ = 20013,07 + 1250,82 + 106,32 =21370 л.

Расчет стоимости топлива [8]

Цтоп = mΣ ∙Стоп , (5.40)

где Стоп – стоимость топлива, руб.;

Стоп – цена одного литра бензина, Стоп = 12,5 руб.

Цтоп лиаз = 65153 ∙12,5 = 814412,5 руб.

Ц топ паз = 21370 ∙12,5 = 267125 руб.

Расчет стоимости смазочных и прочих эксплуатационных материалов

mмм = 2.4 · mΣ : 100,(5.41)

mтм = 0,3 · mΣ : 100,(5,42)

mсм = 0,1 · mΣ : 100, (5.43)

mкс = 0,2 · mΣ : 100, (5,44)

где mмм, mтм, mсм, mц - расход моторного масла, трансмиссионного масла, специальных масел, трансмиссионных смазок.

mммЛиАЗ = (2,4 ·65153):100=1563,67 л.

mммПАЗ = (2,4 ·21370):100=512,88 л

mтмЛиАЗ = (0,3 ·65153):100=195,46 л

mтмПАЗ = (0,3 ·21370):100 = 64,11 л

mсмЛиАЗ = (0,1 ·65153): 100 =65,15 л

mсмПАЗ = (0,1 ·21370): 100 = 21,37 л

Расчет потребности в прочих материалах [8]

mпер = 0,5 mΣ/ 100, (5.45)

mпер ЛиАЗ = (65153 ·0,5):100=325,765 ·0,84 =273,64 кг

mпер ПАЗ = (21370 ·0,5):100=106,85 ·0,84=89,75 кг

Расчет стоимости смазочных и прочих материалов [8]

Цсмо = Σ mi ∙Ci, (5.46)

где Цсмо – стоимость смазочных и прочих материалов, руб

Ci – стоимость смазочных и прочих материалов, руб

Цмм ЛиАЗ = 1563,67 ·55 = 86001,9 руб

Цмм ПАЗ = 512,88 ·55 = 28208,4 руб

Цтм ЛиАЗ = 195,46 ·37,2 = 7271,1 руб

Цтм ПАЗ = 64,11 ·37,2 = 2384,9 руб

ЦсмЛиАЗ = 65,15 ·45,8 = 2983,9 руб

ЦсмПАЗ = 21,37 ·45,8 = 978,7 руб

Цкс = 130,31 ·68 = 8861,2 руб

Цкс = 42,74 ·68 = 2906,3

Цпер ЛиАЗ = 273,64 ·11 = 3010 руб

Цпер ПАЗ = 89,75 ·11 = 987,3 руб

Цсм общ ЛИАЗ = 86009+7271,1+2983,9+8861,2+3010 = 108130 руб

Цсм общ ПАЗ = 28208,4+2324,9+978,7+2906,3+987,3 = 3541 руб

Расчет затрат в ремонтный фонд [8]

Срф = См+ Сзч +Спр,(5.47)

где Срф – затраты в ремонтном фонде, руб.;

См – стоимость затрат на основные материалы, руб;

Сзч – стоимость затрат на запасные части, руб.;

Спр – стоимость затрат на капитальный ремонт, руб

Срф = (Lобщ ∙Нм): 100, (5.48)

где Нм – норма затрат на основные материалы на 1000 км пробега;

НмЛиАЗ = 27,72 руб. [14]

Нм= 20,4 руб [14]

СмЛиАЗ = (102720 ·27,72):100 = 28474 руб.

СмПАЗ= (51982 ·20,4): 100 =10604 руб.

Сзч= ((Lобщ ∙ Мзч): 100) ·К1∙К2∙К3,(5.49)

где Мзч – нормы затрат на запасные части на 1000 км пробега, МзчЛиАЗ=100,92, МзчПАЗ=56,52, К1, К2, К3 - нормативные затраты на запасные части в зависимости от условий эксплуатации, модификации подвижного состава и природно-климатических условий работы

К1=1,25 [10]

К2=1,0 [10]

К3=1,25 [10]

СзчЛиАЗ= ((102720 ·100,92):100) ·1,25 ·1,0 ·1,25 =161977 руб

СзчПАЗ= ((51982 ·56,52):100) ·1,25 ·1,0 ·1,25 = 45901 руб.

Затраты на капитальный ремонт автомобилей.

Скр= (Сб0,2 Lобщ): (1000 ·100), (5.50)

СкрЛиАЗ= (256300 ·0,2 ·102720): (1000 ·100) = 52654 руб

Страницы: 1 2

Популярное на сайте:

Определение статической и погонной нагрузок
Статическая нагрузка на вагон (2.12) где средний коэффициент использования грузоподъемности: . Погонная нагрузка: []=10,5 т/м - допустимая погонная нагрузка. Нетто- (2.13) [ ] > Брутто- (2.14) Произведён расчёт основных технико-экономических параметров вагона, таких как статическая и погонная на ...

Расчет производственной программы по вводимой группе автомобилей
Производственный расчет автомобилей «Газ» и «ЗИЛ» был произведен в разделе 2. Необходимо проделать расчет для вводимой группы автомобилей. Все нормативные значения по пробегу до определенного вида технического воздействия для вводимой группы автомобилей будут соответствовать принятым во втором разд ...

Особенности конструкции и формирования колесных пар вагонов
На современных грузовых и пассажирских вагонах нашей страны применяют так называемые безбандажные колесные пары. Безбандажные колесные пары вагонов состоят из оси и двух одинаковых стальных цельнокатаных колес, т.е. фактически из двух разных элементов. Применение на вагонах бандажных колесных пар ( ...

Главное меню

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.transpostand.ru